Архив NEWSru.com

Исполняющий обязанности главы Минэкономразвития РФ Герман Греф полагает, что у России есть возможность избежать потерь при расширении ЕС. "Есть возможность завершить переговоры с ЕС к 1 мая, и есть возможность не потерять от расширения ни одного доллара", - заявил Греф во вторник журналистам в Москве. Напомним, 1 мая в ЕС вступят 10 новых членов.

И.о. министра отметил, что максимальная сумма потерь для России от расширения Евросоюза оценивалась, согласно прогнозам российской стороны, в 150 млн долларов. Сейчас, как сообщил Греф, "идет очень позитивный диалог с ЕС в отношении решения всех торговых вопросов".

"Слухи о торговой войне сильно преувеличены. Это не так. Свидетельство - последняя встреча с торговым комиссаром ЕС Паскалем Лами, на которой шло нормальное согласование всех действий", - подчеркунул Греф.

При этом он отметил, что последние переговоры с ЕС проходили "вместе с Михаилом Фрадковым". "Была общая позиция, что переговоры идут в нормальном рабочем режиме", - сказал и.о. министра. "Можно говорить, что по всем пунктам нашли общие подходы", - добавил он.

Конкретные результаты переговоров будут озвучены после их завершения.