Архив NEWSru.com

Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков утвердил предельные уровни повышения тарифов ЖКХ на 2006 год, пообещав, что до конца года они существенно повышаться не будут. В ряде регионов местные власти уже вынуждены начать перерасчет тарифов в сторону снижения. Пионером в этом отношении выступила Москва, снизившая плату за услуги ЖКХ на 4%.

Фактически последние перерасчеты были проведены на этой неделе, и накануне ФТС опубликовала окончательный список предельных уровней повышения тарифов на 2006 год, большая часть которых регионами уже выбрана, поясняет "Коммерсант". В 2007 году ФСТ, по словам ее руководителя, рассчитывает жестко ограничить рост тарифов в жилищно-коммунальном секторе 20%.

Напомним, рост тарифов ЖКХ правительство и Центральный банк объявили главным врагом в борьбе с инфляцией, развернутой кабинетом Михаила Фрадкова, лишь в декабре.

Поправки в федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций жилищно-коммунального комплекса" были приняты в срочном порядке 20 декабря, когда все региональные бюджеты были уже сверстаны, и в них, соответственно, были заложены более высокие тарифы на услуги ЖКХ. C 1 января 2006 года рынок услуг ЖКХ должен был быть, напротив, либерализован – право установления многих тарифов (например, на услуги водоснабжения, канализации и вывоза мусора) должно было перейти от региональных властей к муниципалитетам. Теперь, в соответствии с декабрьскими поправками, муниципалитеты смогут получить эти права не ранее 2009 года.

Первой жертвой нового закона стало ЖКХ Москвы, где едва ли не впервые в России тарифы на коммунальные услуги не выросли, а были снижены в среднем на 4-5%. Цифры, заложенные правительством Москвы в столичный бюджет, и предельный уровень роста тарифов, установленный ФСТ, не совпали: Москва повысила тарифы на 29%, а ФСТ ограничила рост 25%. Поэтому единым информационно-расчетным центрам города пришлось работать без выходных для того, чтобы с 1 марта москвичи смогли получать правильные счета. Переплаченные деньги коммунальщики обещают перевести в счет оплаты будущих месяцев.