briefing.kp.ru

Российский фондовый рынок отреагировал не столько на арест главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, сколько на "методы и подходы" власти, такое мнение высказалв прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Ассоциации российскихбанков, экономист, юрист Гарегин Тосунян.

"Вызывает недоумение не то, что возбуждено уголовное дело, расследуетсясостав преступления (если есть состав, претензии, они должны бытьрассмотрены, дело суда - определить виновных и наказать их), - пояснил он. -Удивила форма захвата (Ходорковского) и сам факт демонстрации".

Вместе с тем, "реакция оппонентов, что это крах для всего и вся, также былачрезмерно завышенной", подчеркнул Тосунян: "Нельзя дергать финансовуюсистему такого рода неаккуратными действиями".Наблюдаемое на текущей неделе падение рынка акций в связи с событиями вокругЮКОСа отразится "в целом на стране, ее рынке и ценных бумагах", отметилглава АРБ.

В частности, падение рынка влечет за собой падение ВВП страны, тогда какстоит задача вдвое увеличить ВВП к 2010 году, сказал Тосунян: "ВВП - оченьсерьезное понятие, за которым стоят серьезные цифры и последствия, вчастности, от общего объема ВВП формируются социальные фонды".

"Финансовый рынок и биржа - тот самый пульс, который очень быстро проявляетсостояние экономики с точки зрения доверия бизнеса к ситуации в стране, -подчеркнул президент АРБ. - Вопрос доверия является ключевым". Говоря о правомерности ареста акций ЮКОСа, Тосунян заметил, что ответ наэтот вопрос дала "сама прокуратура, которая потом сняла арест с части акций,поняв, что значительная часть этого пакета принадлежит людям, которые вообщеникакого отношения к делу ЮКОСа не имеют".

По его словам, "в определеннойстепени это признание того, что не нужно сразу распространять санкции нафирму": "Если есть предъявленные претензии конкретным людям, нужно сначаларазобраться в правомерности и получить судебную оценку этих претензий".

Тосунян отметил, что был удивлен избранием в отношении Лебедева иХодорковского такой меры пресечения, как заключение: "Для меня совершенноочевидно, что подписка о невыезде - достаточная мера".Кроме того, вызывает недоумение, почему правоохранительные органы "таквыборочно, субъективно и так запоздало" подходят к данному вопросу, добавил Тосунян.

"Если это происходило, где были правоохранительные органы десятьлет". Непонятно также, почему следственные органы "смотрят не на причину, аначинают искать следствие", отметил глава АРБ.