Global Look Press

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду, отказалась от дополнительных шагов по стимулированию экономики. Как передает "Интерфакс", американский ЦБ улучшил оценку экономики США, но подтвердил наличиесущественных рисков для нее.

В документе, опубликованном по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), говорится, что целевой диапазон базовой процентной ставки сохранен от нуля до 0,25% годовых.

При этом ФРС вновь повторила, что намерена удерживать ставку наисключительно низком уровне до середины 2013 года."Информация, полученная после сентябрьского заседания FOMC,указывает на то, что темпы экономического роста США несколько ускорилисьв третьем квартале 2011 года, что частично обусловлено завершениемвлияния временных факторов, сказывавшихся на экономике ранее в этомгоду", - говорится в сообщении.

"Несмотря на это, последние индикаторы говорят о сохраняющейсяслабости рынка труда, и уровень безработицы остается повышенным. Ростпотребительских расходов ускорился, инвестиции компаний в оборудование ипрограммное обеспечение продолжают увеличиваться, но инвестиции внежилое строительство по-прежнему слабые, и рынок жилья остается вподавленном состоянии", - отмечается в документе.

"Темпы инфляции несколько ослабли в последние месяцы на фонеснижения цен на энергоносители и некоторые другие виды сырья с пиковыхуровней. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", -утверждают в FOMC.