Архив НТВ.ru

Московская мэрия хочет получить 300 млн. евро, выпустив, возможно уже в этом месяце, долговые обязательства с трехлетним сроком погашения, сообщает The Financial Times со ссылкой на информированный источник.

Если данные намерения осуществятся, это будет первый выпуск международных ценных бумаг в России после финансового кризиса 1998 года. Выпуск бумаг может также расчистить дорогу для возвращения российских компаний на международные рынки капиталов. Некоторые российские компании, в основном нефтяные и газовые, также заявили о своем намерении выпустить облигации.

Уже на этой неделе Москва начнет кампанию, в рамках которой пройдут встречи с инвесторами и обсуждение финансовых планов города. Мероприятие начнется в четверг, 4 октября, в Лондоне, за которым в течение недели последуют встречи в Париже, Франкфурте, Женеве, Цюрихе, Милане и Вене. По завершении встреч с инвесторами, в зависимости от рыночных условий, позволяющих городу осуществить сделки на приемлемом уровне доходности, будет определен момент начала размещения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В отличие от государства, Москва никогда не объявляла дефолт по выплатам своего долга, хотя после финансового кризиса она была вынуждена пересмотреть сроки погашения некоторых займов. Рейтинг Москвы составляет "В" у Standart&Poor's и "В3" у Moody's. В этом году среди ценных бумаг развивающихся рынков наибольшей популярностью пользуются российские долги - их доходность составляет примерно 30% годовых. Тем не менее в последние несколько недель разброс цен на эти бумаги значительно возрос из-за снижения цен на нефть и опасений глобального экономического спада.