Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден в том, что в мире нет ни одной страны, которая была бы способна в одиночку играть роль мегарегулятора мировой финансовой системы. Проблемы, вызванные мировым финансовым кризисом показали, что "время доминирования одной экономики и одной валюты безвозвратно ушло в прошлое" заявил президент РФ на форуме "Петербургский диалог", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, "для разрешения нынешнего финансового кризиса, порожденного в значительной мере финансовым эгоизмом, необходимы коллективные меры".

"Мы должны совместно работать над формированием новой, более справедливой финансово-экономической системы в мире, стремиться к тому, чтобы она была основана на принципах многополярности, верховенства права и взаимного учета интересов", - подчеркнул российский лидер.

В то же время он полагает, что "события последнего времени лишь подтверждают, что ни одна из стран, сколь бы мощной она ни была, не способна быть своего рода мегарегулятором мировой финансовой системы. А проблемы одного, самого крупного финансового игрока сразу стали проблемами всех остальных. Поэтому нам просто необходимы новые механизмы принятия коллективных решений и коллективной ответственности".