co.sherburne.mn.us

Жюри присяжных признало бывшего главу американской компании Polaroid Тома Петтерса виновным по 20 эпизодам обвинения, включающих в себя мошенничество, преступный сговор иотмывание денег, сообщает "Интерфакс".

По словам прокурора, Петтерс виновен в организации мошенническихсхем, позволивших ему украсть 3,5 млрд долларов. Дата вынесения приговора основателю компании Petters Group, владеющей Polaroid, еще не определена.

Компания Polaroid была основана в 1937 году и производилаполяризованные линзы, использовавшиеся для научных целей. Но главныйпродукт, с которым она вошла в историю - фотокамеры для аналоговоймоментальной фотографии.

Пик популярности моментальных "полароидов" пришелся на 1991 год.Широко известная в 80-90-е годы компания не смогла вписаться в новый векцифровых технологий. В 2001 году она была объявлена банкротом. Четырегода спустя обанкротившийся Polaroid приобрела американская PettersGroup Worldwide.

Как сообщалось ранее, виновником проблем компании федеральныевласти, расследовавшие причины банкротства компании, считали нефинансовый кризис, как может показаться на первый взгляд, а еесобственного владельца Тома Петтерса и нескольких топ-менеджеров.Исполнительный директор компании Мэри Джефрис заявляла прессе, чток самой Polaroid следствие не имеет никаких претензий, процедурабанкротства носит технический характер и не скажется на поставкахпродукции в магазины.