RTV International

Обе палаты Конгресса США одобрили свои версии бюджета на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября. Новый бюджет объемом 3,6 трлн долларов предусматривает рост госрасходов по приоритетным направлениям Барака Обамы, пишет The Wall Street Journal.

Представители демократов внесли свои поправки, предусматривающие рост расходов на здравоохранение, образование и энергетику. Несмотря на то, что ни один республиканец не проголосовал за предложенные Обамой меры стимулирования экономики, голосов демократов хватило для прохождения законопроектов, о чем торжественно сообщила спикер нижней палаты Нэнси Пелоси. Благополучно прошло и голосование в Сенате, где председательствовал на заседании вице-президент Джозеф Байден.

Версии, принятые палатами, правда, отличаются. Нижняя, полностью подконтрольная демократам, палата проголосовала за рост госрасходов на 9,5%, а по версии Сената они должны вырасти лишь на 7%.

На план Обамы стоимостью 787 миллиардов долларов конгрессмены не покусились, но выделять еще 250 миллиардов долларов на выкуп у банков "плохих" активов законодатели не стали.

Дефицит бюджета, по версии нижней палаты, составит 1,2 триллиона долларов в 2010 финансовом году, а затем будет сокращаться до конца 2014 года и достигнет 598 миллиардов.

Республиканцев эти цифры неприятно поразили. По словам конгрессмена от Республиканской партии Пола Райана: "Мы швыряемся деньгами, как пьяные матросы. Прошу прощения у пьяных матросов за столь нелестное сравнение с Америкой".