Архив NTVRU.com

Предложение комитета Государственной думы по обороне сохранить за военнослужащими льготы по оплате коммунальных услуг и ввести индексацию денежного довольствия военных абсолютно неприемлемы.

Заместитель главы Минфина Алексей Улюкаев заявил в воскресенье, что принять первое предложение - означает сорвать жилищно-коммунальную реформу в стране, а если принять второе, то за счет погони зарплат за инфляцией можно прийти к аргентинскому варианту развития событий и финансовому краху.

В то же время, по словам замминистра, правительство готово идти на компромиссы. "В частности, мы готовы произвести увеличение окладов по воинским званиям не с 1 января 2004 года, как планировалось, а на полгода раньше с 1 июля 2003 года", - сообщил Улюкаев.

Кроме того, правительство готово отдельно решить проблемы военных пенсионеров, в частности, учитывать при исчислении пенсий сумму денежной компенсации за продовольственный паек, передает "Интерфакс".

В свою очередь в комитете Госдумы по обороне сообщили, что в ходе дальнейшего рассмотрения законопроектов по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот, комитет будет отстаивать свою позицию.