Архив NEWSru.com

Нефтяную компанию ЮКОС ожидает смена собственника, считают некоторые российские аналитики. Например, эксперт инвестиционной компании "Проспект" Дмитрий Царегородцев, выступая на радио "Эхо Москвы", предположил, что собственник компании уже сменился, о чем свидетельствует новая структура акционеров Menatep Group, главного акционера ЮКОСа.

"Мне кажется, что усилия государства по давлению на акционеров уже увенчались успехом, - сказал Царегородцев. - То, что Михаил Ходорковский пока еще находится не на свободе, всего лишь следствие неокончательной договоренности по условиям компенсации для него".

Согласен с Царегородцевым и глава Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Если собственник НК ЮКОС не сменился, то обязательно сменится". По его мнению, последние действия российских властей, такие как "усугубление обвинений в адрес бывших владельцев ЮКОСа, обращение к Великобритании с целью ареста активов компании и назначение Геращенко свидетельствуют о том, что все дело идет к тому, чтобы отобрать собственность, и в этом центр тяжести событий".

Царегородцев добавляет, что государство хочет переподчинить ЮКОС "более лояльным субъектам рынка, например "Сургутнефтегазу", "Роснефти", "Газпрому". Аналитик считает, что банкротство ЮКОСа в данном сценарии невыгодно государству.

"Действия по предотвращению банкротства - свидетельство того, что компанию желают сохранить как целое, как полноценно функционирующий механизм. Несмотря на все претензии к ЮКОСу, не было шагов по изъятиям: со счетов не было списано ни копейки, ни один актив не был изъят; было заморожено имущество, но операционная деятельность компании не пострадала", - отметил эксперт.

Возможная смена собственника НК ЮКОС "будет иметь очень негативные последствия для инвестиционного климата в России", заявил, комментируя сообщения радиостанции, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

По его мнению, "несмотря ни на какие трудности, связанные с судебными процессами, права собственности должны быть защищены, а ее переход из одних рук в другие должен быть транспарентным". "Поэтому многие стратегические инвесторы, услышав о смене собственника ЮКОСа, задумаются, надо ли инвестировать или нет, и какие гарантии они должны получить для неприкосновенности своих инвестиций", - отметил Юргенс.