Russian Look

Прокуратура Свердловскойобласти, проводящая проверку в связи с "планируемым массовымвысвобождением работников ОАО "Богословский алюминиевый завод" (БАЗ,входит в "Русал"), направила предостережение генеральному директору ОК"Русал" Олегу Дерипаске о недопустимости нарушения федеральногозаконодательства, говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры, которое приводит "Интерфакс".

"В ходе проведения проверки прокурором области 31 августа 2012 годаподписано предостережение генеральному директору ОК "РусАл" Олегу Дерипаскео недопустимости нарушения федерального законодательства, которое вближайшее время будет вручено ему под роспись", - говорится в сообщении.

В свою очередь, "Русал" в своем сообщении "выражает недоумениеотносительно использования прокуратурой не соответствующейдействительности информации о якобы планируемом массовом высвобожденииработников".

Компания подчеркивает, что не планирует не только массового, но илюбого сокращения сотрудников БАЗа.

"Все вопросы трудоустройства с рабочими электролизного производствабудут решаться в индивидуальном порядке. В результате сокращенияэлектролизного производства персонал завода не пострадает, социальнаяобстановка в области останется без изменений", - говорится в сообщении.

"Русал" и ранее сообщал, что, несмотря на принятое решение озакрытии электролизного производства БАЗа, компания не намеренасокращать работников. Каждому будет предложено новое место работы как вглиноземном производстве БАЗа, или в его сервисных подразделениях, илина других предприятиях компании, уточнял "Русал".

Как сообщалось, "Русал" в рамках программы замены неэффективныхмощностей на современные производства с конкурентоспособнойсебестоимостью принял решение до 2018 года сократить производство 275тысяч тонн первичного алюминия. Уже до конца 2012 года в условиях высокихтарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл планируетсявывод мощностей по выпуску 150 тысяч тонн первичного алюминия на 4-хзаводах, в том числе и на БАЗе.

Кроме того, по информации "Русала", высокий тариф на электроэнергиюдля БАЗа делает нецелесообразной модернизацию электролизногопроизводства. При этом предприятие в прежних объемах продолжит выпускатьглинозем для сибирских заводов "Русала".

Власти Свердловской области создали чрезвычайную комиссию, котораяпризвана определить реальную обстановку на заводе, рассмотреть всеварианты решения ситуации, которые позволят сохранить коллектив иразвивать производство.