Архив NTVRU.com

Государственный таможенныйкомитет России упростил процедуру декларирования при экспорте иимпорте товаров, таможенная стоимость которых не превышает 500евро. Данный приказ за номером 661 "О декларировании товаров" вступил всилу 4 августа.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГТК, в соответствиис этим документом "товары, таможенная стоимость которых непревышает 500 евро и которые направляются одним отправителемодному же получателю по одному транспортному документу, разрешенодекларировать, просто подав в таможню письменное заявление".

Заявление составляется в произвольной форме, его можнозаполнить от руки. Подавать его в электронном виде не требуется. Как подчеркнули в ГТК, в заявлении нужно указыватьзначительно меньше сведений, чем в традиционной грузовойтаможенной декларации (ГТД).

Кроме того, по информации ГТК, "товары, которыедекларируются с использованием заявления, освобождаются от уплатытаможенных сборов за оформление, а таможенные пошлины и налогиуплачиваются с применением таможенного приходного ордера".

В ГТК напомнили, что ранее с помощью такого заявления можнобыло декларировать только товары, таможенная стоимостью которыхне превышала 100 евро и в отношении которых не применялиськоличественные ограничения, не взимались таможенные пошлины иналоги.

По мнению экспертов ГТК, "новый порядок позволит значительносократить время таможенного оформления грузов, и снизитьсоответствующие затраты участников внешнеэкономическойдеятельности.

Вместе с тем в ГТК подчеркнули, что "положения приказа 661 касаются лишь участников ВЭД и не меняют правилдекларирования товаров, перемещаемых физическими лицами дляличного пользования".

Новый приказ также не распространяется на "подакцизныетовары, ввоз которых лицензируется или которые подлежатмаркировке акцизными или специальными марками".