Архив NEWSru.com

Федеральная служба по финансовому мониторингу предложила Госдуме восстановить контроль за крупными расходами россиян. На этот раз надзор за сделками вводится не для пополнения казны, а для борьбы с отмыванием преступных денег и финансированием терроризма.

Соответствующие поправки в закон о противодействии отмыванию денег внес на рассмотрение депутатов председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник. Законопроект Резника вводит контроль за сделками с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей. Государство также будет контролировать беспроцентные кредиты, выданные гражданам или организациям на сумму свыше 600 тысяч рублей, покупку гражданином ценных бумаг за наличные и сделки с валютой на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Информация об этих операциях должна стекаться в финразведку, а сообщать о своих клиентах придется не только банкам, как сейчас, но также страховым, трастовым и лизинговым компаниям, адвокатам, риэлторам, продавцам драгоценных камней и драгметаллов, юристам, нотариусам, бухгалтерам и казино. Информировать органы они будут обязаны "при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции... осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма".

"Ведомостям" в службе по финансовому мониторингу пояснили, что законопроект действительно разработан у них, а вносится через депутата, "чтобы не затягивать процесс принятия". В утверждении поправок мало кто сомневается.

"Ради общей безопасности придется смириться с тем, что жизнь каждого человека находится под контролем", - говорит зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. Он пообещал, что депутаты "детально изучат законопроект", прежде чем его утвердить, "чтобы не допустить болезненных последствий".

В Минфине пояснили, что в настоящий момент ведомство выступает против ужесточения фискального контроля за крупными расходами граждан. Однако и это не является препятствием к принятию этого законопроекта, ведь, по мнению чиновников, между налоговым контролем и антиотмывочным есть существенная разница. Формально КФМ просто проверит, не имеет ли сделка отношения к финансированию наркоторговли и других преступлений или терроризму. Если нет, информация о налогоплательщике будет похоронена в стенах КФМ - разглашать полученные данные финразведка не может.