Архив NEWSru.com

В четверг доллар продолжил укрепляться. По сравнению с предыдущими торгами средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии с расчетами "завтра" вырос на 8 копеек до 30,6846 рубля за доллар. При этом во время торгов курс доллара достигал 30,73 рубля, но затем рынок немного "остудился". В целом, настрой рынка на рост доллара по-прежнему очень силен, отмечает Finmarket.

При этом основной рост пришелся на вторую половину дня, и официальный курс Центробанка, который определяется в 11:30 утра, не смог это зафиксировать. По мнению ЦБ, доллар завтра должен стоить 30,6396 рубля.

Действительно, начало торгов не предвещало ничего особенного - на ЕТС с расчетами 'завтра' в первые пятнадцать минут сделки совершались около отметки 30,60 рубля, то есть точно на уровне вчерашнего дня. Однако затем ситуация в корне поменялась: курс сделок поднялся до 30,62 рубля, и участники рынка, поняв, что заявки ЦБ на продажу валюты на вчерашнем уровне (30,605 рубля) нет, бросились покупать доллары. В результате, котировки пошли выше и с легкостью преодолели уровень в 30,72 рубля за доллар.

В целом, ситуация на валютном рынке остается прежней: спрос на валюту очень высок, и укрепление доллара продолжается. Вмешательство Центробанка в серду лишь приостановило рост, сегодня доллар вновь пошел вверх. Настрой рынка на рост доллара силен, и как долго продлится такая ситуация, сказать сложно. Многое будет зависеть от позиции ЦБ.