Росавтобанк

В центральном офисе "Росавтобанка" на Зоологической улице в Москве проводятся обыски, передает "Интерфакс". Как сообщили в пресс-службе столичного МВД, обыски ведутся в связи с делом о незаконной банковской деятельности.

"Мероприятия осуществляются в рамках расследования уголовного дела,возбужденного в июле текущего года по ст.172 УК РФ (незаконнаябанковская деятельность)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что, по данным следователей, некие граждане с 2011 по2012 год занимались незаконным обналичиванием денег через расчетныесчета фиктивных организаций за определенный процент от суммы перевода."По предварительным подсчетам, доход от противоправной деятельностисоставил около девяти миллиардов рублей. В настоящее время проверяется причастностьсотрудников банка к совершению данного преступления", - добавилпредставитель пресс-службы.

Получить комментарий в отделении банка не удалось. Телефонная связьс отделением банка на Зоологической улице не работает. Автоответчиксообщает, что сегодня, 5 сентября, телефонная связь с отделениемотключена, а обслуживание клиентов производится в дополнительных офисахбанка.

Банк имеет шесть допофисов в Москве, а также филиал в Тамбове.

Позднее пресс-служба банка подтвердила агентству фактпроведения следственных действий в центральном офисе банка в среду. "Онибыли связаны с деятельностью нескольких юридических лиц,предположительно, являющихся клиентами банка", - сообщил представителькредитной организации, заверив, что "Росавтобанк" работает в полномсоответствии с законом и принципами информационной открытости.

"Мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами дляскорейшего разрешения ситуации и приносим свои извинения клиентам всвязи с тем, что центральный офис работал не в полном объеме, другиеотделения работают в штатном режиме", - сказал представительпресс-службы.

"Росавтобанк" по состоянию на 1 августа 2012 года занимает 279-еместо по размеру активов (около восьми миллиардов рублей) в рэнкинге"Интерфакс-100". Средства физлиц (4,3 миллиардарублей, 189-е место в рэнкинге) составляют 60% его обязательств.

"Росавтобанк" основан в 1994 году. Его собственниками выступают десятькомпаний, наибольшим пакетом акций владеет ООО "РусФинКом" (17,61%),принадлежащее председателю правления банка Вадиму Пешкову. Совладельцамиряда других компаний-акционеров также выступают топ-менеджеры банка.