Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Иркутской области утвердил кандидатуру Александра Алюкаева на должность внешнего управляющего ОАО "Коршуновский ГОК".

В "Стальной группы Мечел" считают, что собрание кредиторов, которое выдвинуло на должность внешнего управляющего ГОКа кандидатуру представляющую саморегулируемую организацию Некоммерческое партнерство "Межрегиональный центр профессиональных арбитражных управляющих", было проведено с нарушением закона.

В пресс-службе компании указывают, что на сегодняшний день существует не отмененное судебное определение о приостановлении действия данной саморегулируемой организации.

Иркутский арбитражный суд уже однажды удовлетворял ходатайство об отводе Алюкаева, в связи с этим абсолютно необоснованным выглядит возврат к этой кандидатуре, считают в "Мечеле". Поэтому данное судебное решение будет немедленно обжаловано после получения его мотивировочной части.

Что касается возможных действий внешнего управляющего, в "Мечеле" призывали господина Алюкаева и тех, кто стоит за ним, отказаться от любых силовых действий.

Обстановка на комбинате и в городе Железногорск-Илимский крайне напряжена и попытки применить силу к рабочим может повлечь непредсказуемые последствия, отметили в пресс-службе компании.

"Мечел" считает, что вопрос попадания господина Алюкаева на комбинат должен решаться в соответствие с имеющимися судебными решениями.

В пресс-службе компании подчеркнули, что "Стальная группа Мечел" вновь обращает внимание на ранее заявленную ФСФО - а именно по ходатайству этой организации был назначен г-н Алюкаев - позицию о готовности к заключению мирового соглашения.

Со стороны "Стальной группы Мечел" были предприняты все действия для скорейшей подготовки мирового соглашения и у назначенного внешнего управляющего есть все возможности для завершения этой работы. Заключение мирового соглашения позволит полностью исчерпать конфликт вокруг комбината, считают в компании.