Архив NEWSru.com

Счетная палата РФ приняла решение рекомендовать Госдуме одобрить отчет об исполнении федерального бюджета страны за 2002 год, хотя к документы были серьезные претензии, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который принимал участие в заседании коллегии Счетной палаты в пятницу.

По его словам, в ходе коллегии обсуждалось заключение Счетной палаты на отчет, поскольку на основании этого заключения депутаты будут принимать решение о поддержке или отклонении отчета.

В ходе обсуждения заключения представители Счетной палаты и Минфина обсудили целый ряд вопросов, которые носят методологический характер. "С точки зрения процедуры исполнения бюджета был жесткий профессиональный разговор, по ряду позиций серьезный спор", - отметил вице-премьер.

В частности, поднимался вопрос о нецелевом использовании средств. По оценкам Счетной палаты, их объем составил 1,79 млрд рублей, в то время как было предписано к блокировке нецелевых расходов на сумму 139 млн рублей. После обсуждения стороны пришли к выводу, что объем нецелевого использования средств составил все-таки 139 млн, а при использовании остальных средств были допущены "неточности и ошибки, которые не подпадают напрямую под нецелевое использование", сообщил Кудрин.

По его словам, по большинству спорных позиций между Минфином и представителями палаты был достигнут компромисс, а остальные несогласованные позиции еще будут обсуждаться.

Счетная палата высказала замечания относительно того, что иногда возникают ситуации, когда статьи федерального закона противоречат статьям Бюджетного кодекса. Минфину удалось убедить Счетную палату, что в этом нет коллизии, поскольку в данном случае действует норма, принятая позднее законом о федеральном бюджете.