НТВ

Закрытие обменных пунктов должносопровождаться развитием других форм конверсионных операций, чтобыпотребители по-прежнему могли получать валютообменные услуги в полномобъеме, считает замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

"Мы считаем, что при закрытии обменных пунктов должна быть формазамещения этих услуг для потребителей. Например, необходимостимулировать развитие валютообменных операций банками через банкоматы",- сказал он агентству "Интерфакс".

Напомним, в четверг на встрече с банкирами директор департамента лицензирования и финансовогооздоровления ЦБ Михаил Сухов сообщил: Банк России изучает возможность закрытияобменных пунктов, совершающих только конверсионные операции. В ходесвоего выступления он отметил, что деятельность "обменников" сложноконтролировать, они часто допускают различные нарушения. При этом изречи Сухова не следовало, что ЦБ уже принял какие-либо решения поэтому вопросу.

"Обеспокоенность ЦБ понятна, но необходимо при закрытииобменников предложить что-то взамен. Если же просто закрыть, то эторешение вряд ли будет направлено на расширение доступности банковскихуслуг", - считает Кашеваров.

Замглавы антимонопольного ведомства напомнил, что оно в прошлом году возбудило ряд делпротив банков из-за несоответствия фактических курсов обмена валюты иинформации на внешних носителях. "Проблемы с неточным информированием офактических курсах обмена остаются", - подчеркнул он.

Выступая в Госдуме в минувшем июне, глава ЦБ Сергей Игнатьевпообещал депутатам, недовольным многочисленными нарушениями со стороны"обменников", больше внимания уделять этому вопросу. "Проверкам обменныхпунктов мы уделяем большое внимание. Я вам обещаю, что по этомунаправлению работа будет усилена", - сказал Игнатьев.