Представители стран "большой семерки" призывают Россию продолжить борьбу с отмыванием денег и рассматривают возможность в будущем вычеркнуть РФ из списка стран, которые считаются мировыми центрами отмывания незаконно полученных средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как заявил администратор международной организации по борьбе сотмыванием денег Financial Action Task Force Джон Карлсон на конференции в Санкт-Петербурге, "борьба с отмыванием денегдолжна быть международной и ее успех ведет к положительным результатам в борьбе с другими преступлениями".

FATF отметила, что такие страны, как Россия, должны принять законы ивнедрить практику, которая будет способствовать международным усилиям в борьбе с отмыванием денег.

FATF намерена в течение двух недель решить вопрос о пересмотре спискастран и территорий, через которые, по мнению организации, проходят нелегально полученные средства.

По данным Bloomberg, кроме России в этот "черный список" также входятБагамские и Каймановы острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, острова Кука, Маршалловы острова, Науру, Панама, Доминика, Филиппины, Лихтенштейн, Израиль и Ливан.

Тем временем ни одно из международных агентств не называет точную цифру средств, которые предположительно отмываются в России. Но, по их мнению, пишет Bloomberg, этот показатель составляет миллиарды долларов.

Ранее в Италии министры стран "семерки" заявили о том, что Россиядолжна сделать борьбу с отмыванием денег приоритетным направлением политики, чтобы стать полноправным членом клуба индустриально развитых стран.