Архив NEWSru.com

Армения передала России пять предприятий в счет погашения долга. Документы о передаче армянских предприятий в собственность России подписаны сегодня в ходе официального визита председателя правительства РФ Михаила Касьянова в эту республику.

Государственный долг Армении России составляет 98 млн. долларов США. Списав его, Россия получает закрытое акционерное общество "Марс", специализирующегося на выпуске продукции электронной промышленности, ереванские научно-исследовательские институты материаловедения, математических машин и автоматизированных систем управления, а также Разданскую теплоэлектростанцию.

Как сказал Михаил Касьянов, Россия скоро определит, какое предприятие будет управлять переданными институтами и тепловой электростанцией.

Как сказал премьер, передача предприятий "отвечает как интересам и России, и Армении". Он подчеркнул, что "передачей этих предприятий решается проблема долга Армении, это поможет сбалансировать платежный баланс страны". Премьер-министр не исключил, что предприятия могут быть приватизированы, однако это, по его словам, может произойти только тогда, когда "мы будем уверены, что все работает эффективно, а производственные мощности полностью загружены".

Премьер-министр Армении Андраник Маргарян отметил, что подобные шаги позволяют активизировать сотрудничество Москвы и Еревана, "создавать условия для развития связей не только на уровне правительств, но и деловых кругов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Андраник Маргарян подчеркнул, что законодательство Армении благоприятно для иностранных инвестиций. "Мы приветствуем российские инвестиции и оказываем поддержку их притоку",- заявил он. По итогам переговоров стороны подписали соглашения о сотрудничестве в использования недр и водных ресурсов и о взаимной защите секретной информации.