Архив НТВ.ru

Крупный японский производитель электроники TDK Corp. заявил о намерении в ближайшие три года уволить 8,8 тыс. человек, или 20% от общей численности своего персонала, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Причиной увольнений компания называет снижение спроса на электронику в мире, а эксперты отмечают, что TDK является очередной японской фирмой, которая увольняет сотрудников из-за глобального замедления в экономике.

"Эти сокращения являются шагом в правильном направлении, - считает аналитик CSFB Дэн Лукас, - Но этих мер, вероятно, недостаточно". Рынок также отреагировал на известие об этом положительно: акции TDK подорожали на 10%.

Во вторник японский производитель строительного оборудования Komatsu Ltd. также заявил о сокращении своего персонала на 12%.

В августе президент TDK Хайме Савабе говорил о том, что компания может снизить прогноз прибыли на этот год, но не собирается увольнять рабочих, как это делают другие производители электроники, в числе которых NEC Corp., Hitachi Ltd. и Fujitsu Ltd.