Посольство России в Китае

Существующие в торгово-экономическомсотрудничестве России и Китая проблемы можно отнести к решаемым вопросамроста, считает посол России в КНР Андрей Денисов."Это все вопросы роста,которые решаемы, но требуют определенного времени", - сказал дипломат винтервью агентству "Интерфакс". Полный текст интервью будет опубликован 9 января.

Среди первоочередных задач он отметил важностьразвития транспортной инфраструктуры, модернизацию пограничных пунктовпропуска, углубление сотрудничества между таможенными и карантиннымиведомствами России и Китая, упрощение взаимного инвестирования,продвижение механизмов межбанковских расчетов в национальных валютах.

Посол Денисов также отметил, что существует положительная динамика вдвустороннем инвестиционном взаимодействии.

Так, по его словам, по состоянию на конец 2017 года объем всехвидов накопленных китайских инвестиций в Россию превысил в 28 млрд долларов, а впервой половине 2018 года Пекин вложил еще почти 2,3 млрд.Утверждены 70 ключевых совместных проектов на общуюсумму около 120 млрд долларов. 15 из них активно реализуются,11 проектов успешно сданы в эксплуатацию, еще по 29 ведутся переговоры.

Денисов отметил, что "хорошие результаты есть в транспортнойсфере", выделив завершающий этап строительства железнодорожного моста,связывающего китайский город Тунцзян провинции Хэйлунцзян и российскоесело Нижнеленинское в Еврейской автономной области."Надеемся, что в 2019 году объект будетсдан в эксплуатацию и по нему пойдут первые поезда", - сказал посол.

Быстрыми темпами идет строительство автомобильного моста изкитайского города Хэйхэ в российский Благовещенск. Этот мост по планутакже должен быть закончен в наступающем 2019 году, сказал Денисов.

Он сообщил также, что за 10 месяцев прошлого года объем перевозокконтейнеров железнодорожным транспортом в сообщении Китай - Европа -Китай через территорию России вырос на 23%.