rbc.ru

Бывший исполнительный директор нефтяной компании Sibir Energy Генри Кэмерон оштрафован на 350 тысяч фунтов стерлингов (530 тысяч долларов) за сокрытие финансовой информации, сообщает газета Financial Times.

По словам близких к компании источников, Камерон согласился выплатить штраф и урегулировать дело в досудебном порядке. В итоге он даже получил скидку в размере 30%.

По данным FSA - британского Управления по финансовым услугам, в октябре и декабре 2008 года Кэмерон предоставил ложную информацию о выплатах, произведенных компанией Sibir Energy ее крупнейшему акционеру, российскому предпринимателю Шалве Чигиринскому.

А после того, как в феврале 2009 года выяснилось, что Чигиринский получил от компании 313,5 миллионов долларов, а не 115 миллионов долларов, о которых Кэмерон официально сообщил, торговля акциями нефтяной компании была приостановлена.

Генри Кэмерон и официальные представители Управления по финансовым услугам пока не дают комментарии по поводу происходящего.

В конце 2008 года нефтяная компания Sibir Energy планировала купить почти все основные активы Чигиринского в сфере недвижимости в России за 340 миллионов долларов, в том числе и проект башни "Россия" в "Москва-Сити". Потом, однако Sibir Energy отказалась от этих намерений, а в начале 2009 года объявила, что Чигиринский должен ей 325 миллионов долларов.

Зарегистрированная в Великобритании нефтяная компания Sibir Energy в апреле инициировала судебное разбирательство в лондонском Высоком суде против двух бывших членов совета директоров компании - Шалвы Чигиринского и Генри Кэмерона.

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", компании принадлежат 138 АЗС в Москве. Sibir Energy также владеет 50% в СП с Shell - Salym Petroleum Development (SPD). Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим.