Архив NEWSru.com

Россия готова пойти на существенноесокращение иракского долга и провести соответствующие переговоры сБагдадом.

"Мы действуем по правилам Парижского клуба и готовы пойти насущественное сокращение долга, а также на последующие договоренности овыплате остающейся части", - заявил "Интерфаксу" в субботу замглавы МИДРФ Юрий Федотов.

Но это вопросы, сказал он, которые "необходимо решать внепосредственном контакте с иракским правительством, с которым мы должнысначала провести переговоры по выверке суммы долга, а потом ужедальнейшие переговоры об условиях погашения остающейся задолженности". По словам замминистра, такие переговоры еще не начались.

"Но мы готовы вести разговоры - с нынешним правительством Ирака и стем, которое придет к власти в результате выборов, которые, как мынадеемся, состоятся в срок в январе следующего года", - заявилФедотов.

Ранее сообщалось, что Россия является одним из крупнейшихкредиторов Ирака. Долг Багдада перед Москвой оценивается примерно в $8млрд.

Отвечая на вопрос о вкладе России в реконструкцию Ирака, замглавыМИД РФ подчеркнул, что "российские компании готовы участвовать впроектах восстановления и развития Ирака, готовы инвестировать".

"Но проблема заключается в отсутствии безопасности, поэтому теработы, которые уже начались в Ираке, были свернуты", - сказалвысокопоставленный российский дипломат.