Архив NEWSru.com

Группа вооруженных людей в ночь насубботу проникла в административное здание компании "Саханефтегаз"(контролируется НК ЮКОС) в Якутске, сообщили "Интерфаксу" в МВДреспублики.

По данным МВД, сразу после полуночи около 20-ти вооруженных людейсилой вынудили сотрудников службы безопасности компании "Саханефтегаз"покинуть помещение. "Вооруженные люди ворвались через крышу. Они сразуотключили энергоснабжение, избили двух охранников, и захватили здание",- сказал собеседник агентства.

В МВД отметили, что руководит "захватчиками" президент компании"Саханефтегаз" Афанасий Максимов, который является депутатом ГоссобранияЯкутии. "Милиция не предпринимает никаких действий по выдворениюпосторонних из здания, учитывая депутатский иммунитет Максимова", -сказали в МВД.

Максимов в сентябре текущего года был лишен Советом директоров"Саханефтегаза" представительских и распорядительных полномочий, исохранил номинальный статус президента компании. Это решение быломотивировано тем, что Максимов на посту президента принимал решения нев интересах большинства акционеров.

Совет директоров АО "Саханефтегаз" избрал президентом компанииВладимира Званцева.

В руководстве АО "Саханефтегаз" сообщили, что этотинцидент они связывают с возникшими разногласиями между компанией иправительством Якутии из-за потери властями республики контроля надимуществом "Саханефтегаза".

Накануне сообщалось, что "Саханефтегаз" и правительство Якутииобсуждают порядок передачи республике магистрального газопровода Тасс-Тумус - Бергэ - Якутск протяженностью 468 км в связи с истечением срокаего аренды компанией 1 января 2005 года.

Первое заседание рабочей группы, в которую входят представители"Саханефтегаза" и правительства Якутии, по этому вопросу прошло впятницу. В частности, на заседании был поднят вопрос об определениипонятия "имущественный комплекс газопровода", который подлежит передачереспублике.

В "Саханефтегазе" не исключают, что правительство Якутиипредполагает под "имущественным комплексом газопровода" не только самтрубопровод, но и другие объекты газовой инфраструктуры.

"Мы не удивимся, если в этот комплекс власти Якутии включили, кпримеру, газоперерабатывающий завод в Якутске и другие объекты, которыеотношения к газопроводу не имеют", - заявили в компании, отметив, чтопредлагают правительству Якутии представить реестр имущества, котороедолжно быть передано на баланс республики.

Кроме того, "Саханефтегаз" настаивает на выплате правительствомЯкутии около 150 млн рублей, вложенных компанией в ремонт одного изучастков газопровода.

Между тем, Званцев заявил агентству в связи с последнимисобытиями, что "законное руководство компании "Саханефтегаз" оставляетза собой право на силовые действия для возврата контроля нададминистративным зданием компании в случае дальнейшего бездействияправоохранительных органов Якутии".

"Прокуратура Якутска отказалась возбудить уголовное дело по фактуизбиения охранников "Саханефтегаза" и захвата здания. В связи с чем янаправил соответствующие письма в адрес управлений МВД, прокуратурыДальневосточного федерального округа, а также МВД РФ, ФСБ иГенпрокуратуры. Завтра мы планируем провести общие собрания коллективовкомпании - это примерно 5 тысяч человек - и на них собираемся принятьобращение к руководству страны, смысл которого можно заключить вконстатации того факта, что на территории Якутии полностью отсутствуютзаконность и порядок", - заявил Званцев.

"И дело не только в конфликте, который имеется между Масимовым ируководством компании, - продолжил он. - У нас стоит зима, температурауже опускается за 30 градусов мороза, и безрассудные действияМаксимова способны реально дезорганизовать работу по добыче газа -практически единственного вида топлива в Якутии".

Званцев высказал предположение, что насильственные действияМаксимова, который организовал ночной захват здания, спровоцированырешением администрации компании провести заочное общее собраниеакционеров. "Акционерам предложено признать легитимность полномочийпрезидента Званцева", - пояснил он.

"Бюллетени для голосования уже рассылаются акционерам. Итогиголосования должны быть подведены 8-го ноября. Действия Максимова,скорее всего, направлены на то, чтобы не допустить надлежащегопротокольного оформления решения акционеров, так как печати АО находятсяв захваченном здании. Не исключаю, что за эти дни Максимов от своегоимени планирует произвести и другие действия в ущерб АО и егоакционерам", - сказал Званцев.

"Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий по поводу даннойситуации у представителей правительства республики. НК ЮКОС контролирует 50,6% акций АО "Национальная нефтегазоваякомпания "Саханефтегаз", Минимущество Якутии - 26,5% акций.