Первый канал

После запуска Nord Stream начнется международная торговля газом за рубли на создаваемой в Санкт-Петербурге бирже по торговле фьючерсами на газ, объявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на XII Петербургском международном экономическом форуме.

"Наша встреча проходит в Санкт-Петербурге. Этот город вскоре станет важным центром торговли газом. Газпром приступил к созданию в Санкт-Петербурге биржи, которая будет торговать товарными фьючерсами на газ. Ее запуск планируется в 2009 году. А с вводом в строй газопровода Nord Stream в Санкт-Петербурге начнется международная торговля газом. При этом предполагается использовать рубли в качестве платежной валюты", – сказал глава "Газпрома".

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в "Газпроме", биржа по торговле фьючерсами на газ (от одного до 72 месяцев) будет создаваться в дополнение к уже работающей Электроннойторговой площадке (ЭТП), на которой газ будет продаваться с поставкой от одного дня до 30 суток.

Газовая биржа будет формироваться отдельно от биржи по торговле нефтью и нефтепродуктами, так как пока первая ориентирована на российский рынок, а Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, на экспорт.

Среди условий для начала крупномасштабной биржевой торговли газом на экспорт называются: сближение цен на внутреннем и внешнем рынках, ввод новых газопроводов Nord Stream, South Stream, резервирование в них мощностей для спотовой биржевой торговли, соответствующее резервирование ресурсов, создание завода по сжижению природного газа на Кольском полуострове, формирование порядка таможенного оформления груза и поставки приобретенного на бирже газа через единого агента.

Рынок получит прогноз цены на 6 лет вперед, а они в течение ближайших 3-4 лет будут расти достаточно высокими темпами, считают в "Газпроме".