Фото NEWSru.com

Девальвацию рубля почти до 46 рублей за доллар в случае развития европейского кризиса допускает официальный сценарий Минэкономразвития на 2013-2015 годы. Как ключевой показатель при расчете эксперты МЭР использовали цену на нефть, которая может опуститься в худшем случае до 60 долларов за баррель. При таком сценарии Россию ждет резкая девальвация рубля, пишет "Независимая газета".

Эксперты, опрошенные изданием, считают публикацию таких официальных прогнозов довольно странным явлением. Как говорит директор Департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев, крайние сценарии обычно являются маловероятными и потому внимание общества на них не фокусируется.

"Для специалистов и инвесторов важен лишь базовый вариант. А публикация крайних сценариев может шокировать большую часть населения. В результате граждане бросятся покупать доллары, уронив тем самым рубль", - поясняет аналитик.

- Пока что доллар и евро падают: разом потеряли около 30 копеек

В то же время аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев считает, что кризисные ожидания в народе даже опережают действия власти. И поэтому замалчивание и преподнесение сложившейся картины в благоприятном свете не способно успокоить людей.

"Валютная паника по большей части уже была. Рынок всегда реагирует первым, а крупные капиталы хорошо осведомлены, - говорит он. - Тогда как панический спрос населения на валюту - это лишь верхушка айсберга, которая едва ли способна существенно повлиять на ситуацию".

По мнению Балакирева, по-прежнему не исключено, что кризиса по большей части удастся избежать: "Мы верим, что регуляторы пойдут на те шаги, которых от них ожидают, чтобы смягчить ситуацию. Однако нет никакой уверенности в том, что эти меры в принципе в состоянии решить сложившиеся проблемы, а не просто подавить симптомы и отсрочить неизбежное".

Курс в 46 рублей за доллар будет только при самом негативном варианте, подчеркивает консультант компании "2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл" Андрей Чернявский: "Вероятнее, что девальвация останется в пределах 10-15%, население у нас научилось больше верить доллару, чем рублю. Однако кратковременные панические настроения вполне возможны".