Архив NTVRU.com

Министр экономики Аргентины Хорхе Ремес Леников заявил в понедельник на пресс-конференции, что песо девальвировано на 30%.

О решении девальвировать песо было объявлено вскоре после того, как обе палаты парламента страны наделили президента страны Эдуардо Дуальдо чрезвычайными полномочиями. Аргентинские власти отмечают, что через пять дней после прихода к власти 60-летнего сенатора от Перонистской партии Эдуардо Дуальде были проведены реформы, которые отразятся на каждом сегменте третьей по величине экономики в Латинской Америке. "Это смена курса, которая включает временные меры, однако мы хотим иметь такую же экономику, как и в других странах", - заявил на пресс-конференции министр экономики Хорхе Ремес Леников.

Министр объявил также о введении плавающего курса на протяжении ближайших 4-5 месяцев. Чрезвычайный план восстановления экономики включает меры по смягчению удара от девальвации песо по карманам населения Аргентины.

В стране, где около 80% задолженности исчисляется в долларах, а зарплата - в песо, правительство распорядится о конверсии задолженности до 100000 долларов в песо в соотношении 1:1, чтобы избежать массовых банкротств. Для компенсации неизбежных в ходе девальвации потерь банков им будут предоставлены облигации, обеспеченные экспортом энергоносителей.

Аналитики говорят, что наибольшие потери от девальвации песо понесут иностранные компании, в основном испанские и американские, которые появились в Аргентине в 90-е годы после покупки государственных активов.

Экономическая команда Дуальде планирует начать в феврале переговоры с МВФ с целью получения кредитов на сумму от 15 млрд. долларов до 20 млрд. долларов.

Как отмечает РИА "Новости", отец министра экономики Аргентины выходец из Одессы, носивший труднопроизносимую для аргентинцев фамилию Ремесленников.