Архив NEWSru.com

Индекс РТС во вторник преодолел 600 пунктов при открытии, поднявшись на 0,39% до 600,54 пункта. Бумаги крупнейших компаний на этой торговой площадке дорожают незначительно. К 14:00 индекс РТС снизился до 599 пунктов.

На ММВБ движение котировок ликвидных бумаг разнонаправлено. В частности, как сообщает Reuters, в обыкновенных акциях РАО ЕЭС повышение продолжается, при этом акции "Лукойла" и "Сургутнефтегаза" находятся практически на вчерашних уровнях закрытия, ЮКОСа - снизились на 0,66%.

Как отмечают аналитики UFG, приближение индекса РТС к отметке 600 пунктов "делает летнее восстановление рынка пусть и не очень ярким, но все более значимым".

По мнению Павла Науменко из "Ренессанс Капитал", рынок в последнее время явно обеспечен поддержкой, достаточной для того, чтобы слегка подрастать даже на фоне негативного новостного фона в стране. С другой стороны, пока невозможно прогнозировать рост на среднесрочную перспективу.

"Судя по сегодняшнему росту, действительно есть местные деньги, которые поддерживают этот рынок, но без вопросов пока мы говорим только о технической коррекции. Новых денег на рынок не приходит", - сказал он.

"Если прогнозировать какие-то движения на ближайшие месяцы, то у нас кроме политических вопросов есть три основных момента: реформа электроэнергетики, "Газпрома" и ЮКОС. Эти три темы будут преобладать и, к сожалению, ясности нет ни по одной из них, поэтому среднесрочный прогноз делать очень сложно".