Вести

К февралю 2009 года российские строители АЭС "Бушер" в Иране завершат работы, который сделают процесс физического пуска иранской станции необратимым, сообщил в понедельник Леонид Резников, президент компании "Атомстройэкспорт" - генерального подрядчика сооружения первого блока АЭС "Бушер".

"В период с декабря 2008 года по февраль 2009 года на площадке АЭС "Бушер" будет осуществлен ряд технических мероприятий, которые сделают процесс физического пуска первого блока АЭС "Бушер" необратимым", - отметил он.

Резников рассказал, что в начале месяца побывал в Иране, где ознакомился с ходом строительства АЭС и провел подготовку встречи главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко с вице-президентом Ирана, руководителем иранской Организации по атомной энергии Голямом Резой Ага-заде, которая должна состояться 29 сентября в Вене или Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сроки пуска АЭС "Бушер" неоднократно сдвигались по различным причинам. Ранее иранские представители неоднократно выражали уверенность, что запуск "Бушера" должен состояться в конце лета или осенью этого года. В августе посол Ирана в РФ высказал надежду, что запуск произойдет до конца 2008 года.

Контракт на строительство первого энергоблока АЭС "Бушер" был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно этому документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и поставить ядерное топливо для реактора. Все топливо, необходимое для работы "Бушера" на первом этапе, уже транспортировано на площадку строительства станции. Общий объем поставок - 82 тонны ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6% (содержания изотопов урана-235), сообщили ранее в Организации по атомной энергии Ирана. По условиям российско-иранского соглашения, Иран обязался вернуть отработавшее ядерное топливо в Россию.

В июне Сергей Кириенко подтвердил, что работа по подготовке АЭС в Бушере в целом идет по плану и что включение ядерного топлива в подготовительную работу начнется к осени. "Мы выходим на финальную стадию работы", - сказал тогда он, подчеркнув, что "сроки важны, но безопасность и надежность гораздо важнее, поэтому пуск и наладка будут идти столько, сколько надо".