Архив НТВ

Наращивание золотовалютных резервов не является самоцелью Банка России. Такое заявление сделал сегодня глава Центробанка Виктор Геращенко в интервью российским агентствам новостей. Глава ЦБ подчеркивает, что основная задача банка √ создать "достаточный уровень резервов, который позволил бы обеспечивать плавное движение курса рубля относительно других валют", а кроме того, "большие резервы позволяют государству чувствовать себя свободнее в отношении выплат по внешнему долгу".

Председатель Центробанка не прогнозировал рост золотовалютного резерва в 2001 году, однако заметил, что резервы резко бы возросли, рассчитайся Министерство финансов по долгам 1998-1999 годов, объем которых достигает 6,5 млрд. долларов. Государство одалживало эти деньги для погашения внешнего долга.

Геращенко коснулся и широко обсуждаемой проблемы избыточной рублевой массы, которая вбрасывается в экономику при выкупе валютной выручки у экспортеров. Глава ЦБ считает, что эти эмиссии - не повод для тревог: "рубли, которые через покупку валюты эмитируются в экономику, замещают те деньги, которые были потрачены для производства товаров".

Помимо этого, финансист отметил, что уровень "монетизации", насыщения экономики деньгами, хотя и растет, но 100% уровня не достиг. "Поэтому никто сегодня не может точно сказать, насколько объем денежной массы соответствует уровню ВВП, достаточно или не достаточно денег в обращении", - резюмировал председатель Центробанка.

По данным на 2 февраля, золотовалютные резервы ЦБ России достигли 29,5 млрд. долларов. Еще 26 января этот показатель составлял 28,6 млрд., что означает недельный прирост в 900 млн. долларов.