Архив NEWSru.com

Россия ведетпереговоры о списании 65% долга Ирака, однако окончательныеусловия реструктуризации будут определены на основании оценкиэкономического и финансового состояния этой страны, заявилBloomberg вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Прежде всего, объемы списания и реструктуризации будутопределены на основа6нии анализа положения Ирака, его будущейкредитоспособности, сейчас эту работу завершают Всемирный банк иМВФ," - сказал Кудрин в интервью в кулуарах встречи министровфинансов ведущих индустриальных стран мира.

По его словам, обещание Временного совета Ирака соблюдатьпрежние контракты, заключенные в нефтяной промышленности,"является хорошей базой для того, чтобы мы отнеслись гибко квопросам списания". Общий объем долга Ирака перед Россиейсоставляет $8 млрд. без учета процентов.

По словам Кудрина, Россия существенно не зависит отизменения курсов мировых валют, "тем не менее, некоторое влияниеоно оказывает". За последний год рубль укрепился к доллару на19%, а по отношению к евро остался на прежнем уровне, отметилминистр.

"Основной наш торговый партнер - Европа, поэтому наш экспортне пострадал, - сказал он. - В отношении США мы можем иметьудешевление экспорта оборудования, что нужно для нашей(экономической) модернизации".

Кудрин считает, что в 2004 году цены на нефть сохранятся науровне прошлого года или будут "немного ниже", и в целом ситуациябудет благоприятна для России. "Существенного изменения цен непроизойдет", - отметил он.

"Сегодня мы в меньшей степени зависим от цен на нефть,факторы роста российской экономики опираются на внутренние(факторы)", связанные с ростом инвестиций, производительноститруда и снижением доли несырьевого сектора, подчеркнул Кудрин.По его словам, рост экономики России в 2004 году составит 5,2%.