Архив NTVRU.com

Банк России неставит перед собой задачу административным путем уменьшитьколичество действующих кредитных организаций, заявил первыйзаместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов.

Комментируя в интервью "Интерфаксу" в субботу появившуюсяв СМИ информацию о том, что в результате принятия новойинструкции об отзыве банковских лицензий более 400 коммерческихбанков будут ликвидированы, Козлов отметил, что подобныеутверждения лишены оснований.

"Эта инструкция является техническим документом ипрактически не несет в себе ничего нового. Она просто сводитвоедино все те нормы по отзыву лицензий, которые уже существуют вдействующем законодательстве. Ни словом больше и ни словомменьше", - сказал банкир.

Первый зампред Банка России заявил также, что у ЦБ нетсписка из 400 банков, у которых может быть отозвана лицензия. "Мыне собираемся никого административно выталкивать из банковскогобизнеса. Никакой политической кампании в этом смысле быть неможет. Наш подход к оценке жизнеспособности коммерческих банковбудет строиться сугубо на профессиональной и индивидуальнойоснове", - подчеркнул Козлов.

По его словам, главным критерием для Банка России являетсяфинансовая устойчивость кредитных организаций, стабильность ипрозрачность их работы. ЦБ будет проверять банки именно исходя изсоответствия этим критериям. "Задачи по вымыванию с рынка мелкихили крупных банков перед нами никто не ставит", - заявилбанкир.