www.axelspringer.ru

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку пакета акций компании "Полюс Золото" компанией сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Полюс Золото" и транспортное машиностроение одобрено. Что касается Тверского вагоностроительного завода, то мы пока не знаем, сколько там денег вложено в эту компанию, но это касается машиностроения, и это вызывает большое удовольствие", - цитирует Артемьева РИА "Новости".

В 2008 году структуры компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова подавали заявку в ФАС на приобретение 37% акций "Полюса". Речь шла о "простой продаже" акций "Полюса" за деньги, так как сложная многосторонняя схема реализации бумаг с участием второго основного совладельца "Полюса" Михаила Прохорова и Олега Дерипаски провалилась. Керимов входит в компанию как портфельный инвестор.

15 мая на годовом собрании акционеров "Полюс Золота" был переизбран совет директоров компании, Сулейман Керимов получил в нем 4 места, Михаил Прохоров - 3. В совет директоров "Полюс Золота" также вошли гендиректор компании Евгений Иванов и независимый директор - основатель The Policy Partnership Limited Патрик Гиллфорд.

Тот факт, что Керимов получил 4 места в совете директоров "Полюс Золота", формально подтверждает продажу 37% пакета акций, принадлежащего Владимиру Потанину, говорят эксперты.

Керимов ранее продал свой золотой бизнес, около 70% акций "Полиметалла", за 2 млрд долларов.

"Полюс Золото" - один из крупнейших производителей золота в мире. Компания владеет лицензиями на месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Якутия и обеспечивает четверть добычи этого драгметалла в РФ. Цены на золото остаются высокими, несмотря на кризис, вследствие инвестиционного спроса.