Slovensky Plynarensky Priemysel

Словацкая комиссия по приватизации рекомендовала правительству продать 49% газопроводной компании Slovensky Plynarensky Priemysel консорциуму в составе "Газпрома", французской Gaz de France игерманской Ruhrgas, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Заявка консорциума, который предложил за 49% словацкойгазовой монополии 2,7 млрд. долларов, была единственной, поступившей на конкурс.

Доля в Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) позволиткомпаниям-победительницам получить доступ к управлениюсловацким участком газопровода, по которому из России в Европуежегодно поставляется около 90 млрд. куб. метров газа. Крометого, словацкая компания поставляет газ 1,3 млн. потребителейвнутри страны.

Как уже сообщалось, вопрос об участии "Газпрома" вприватизации SPP обсуждался в ноябре прошлого года в ходевстречи президента РФ Владимира Путина и президента СловакииРудольфа Шустера с участием председателя правления ОАО"Газпром" Алексея Миллера.

"Участие Газпрома в приватизации SPP имеет стратегическоезначение для двух стран и обеспечит в дальнейшем надежныепоставки газа как в Словакию, так и в другие европейскиестраны", - заявил тогда по окончании переговоров Миллер.