Телекомпания Эхо

Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко раскрыл планы реформирования отрасли. По словам чиновника, предполагается создать мощный госхолдинг, куда должны войти все подконтрольные Росатому предприятия и ряд независимых участников рынка.

Крупный холдинг же отрасли необходим, чтобы Россия могла успешно конкурировать с транснациональными атомными корпорациями на внутреннем и внешнем рынках. Сергей Кириенко даже обнародовал рабочее название госхолдинга – "Атомпром". По замыслу чиновника холдинг объединит весь технологический цикл гражданской атомной энергетики – от добычи урана до утилизации отходов, включая машиностроение, проектные и строительные организации. И ключевой задачей является вопрос, как правильно структурировать эти активы, указывает "Коммерсант".

По данным газеты, "Атомпром" задумывается как управляющая компания, на 100% принадлежащая государству. В ней будут консолидированы все активы – как госпредприятия, так и госпакеты акций. Некоторые компании (например, частные) могут войти туда как отдельные юридические лица. Сегодня план реформ существует лишь в весьма общем виде, без проработки таких деталей, как обмен или выкуп акций одного предприятия другим.

Вряд ли проект Росатома удастся реализовать в сжатые сроки. Для этого необходимо урегулировать позиции целого ряда сторон, в том числе группы "Газпром", владеющей двумя ключевыми для отрасли активами - "Атомстройэкспортом" и ОАО "Объединенные машиностроительные заводы".

Впрочем, по данным "Ведомостей", пути решения двух проблем уже наметились. Так, "Газпром" ведет переговоры о продаже Росатому 2% акций "Атомстройэкспорта". Сейчас агентство контролирует 49%, и эта сделка даст ему контрольный пакет.

Кроме того, Газпромбанк признался, что является участником группы инвесторов, консолидировавшей более 75% акций "Объединенных машиностроительных заводов" (ОМЗ). Возможно, и этот важный для атомной энергетики актив станет предметом переговоров с Росатомом вслед за "Атомстройэкспортом". В Газпромбанке "Коммерсанту" пояснили, что дальнейшие действия инвесторов "будут соответствовать госстратегии развития атомной энергетики".

"Ведомости" также сообщают, что найден и перспективный куратор для атомной реформы. По данным газеты, реформировать ядерную энергетику будет бывший вице-президент "Российских железных дорог" Анна Белова, которая отвечала за реформу министерства путей сообщения. Сейчас, по словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, Белова работает советником гендиректора ОАО "Техснабэкспорт" (занимается экспортом ядерных материалов и технологий). А в ближайшее время, по данным газеты, будет назначена советником руководителя Росатома и займется разработкой концепции реорганизации отрасли.