Архив NTVRU.com

Президент Буш вмешался в забастовку докеров на западном побережье и волевым решением прекратил ее.

Так называемый закон Тафта-Хартли дает президенту право приказать забастовщикам вернуться на работу на 80 дней, в течение которых стороны будут пытаться прийти к соглашению. Джордж Буш заявил, что трудовой конфликт не может больше ставить под угрозу благосостояние и рабочие места американцев. Президент считает, что конфликт этот уже угрожает национальной безопасности и здоровью американцев. Буш, прекращая забастовку, объявил, что американская экономика, состояние которой и без того далеко от радужного, не может позволить себе подобных потрясений.

На сегодняшний день на рейде портов Тихоокеанского побережья США ожидают выгрузки более 200 судов; стоимость простоя портов оценивается в 2 миллиарда долларов в день, сообщает ВВС. И если сторонам не удастся достичь соглашения в ближайшее время, забастовка может возобновиться.

Владельцы временно уволили рабочих 10 дней тому назад, после того как рабочие фактически блокировали порты, прибегнув к так называемой "итальянской забастовке", когда все самые мелкие и ненужные требования инструкций выполняются сверхтщательно и неспешно, сообщает NTV-International.

Америка - это страна магазинов и даже заводов без складов, или во всяком случае с очень небольшими складами. В целях экономии узлы и детали чуть ли не напрямую поступают с колес в цеха. Так что когда происходит невозможное: поставки деталей прекращаются, - заводы просто встают. А поставки прекратились уже 10 дней тому назад. Тяжелее всего ситуация на Аляске, куда почти все товары доставляются морем и где забастовка привела почти к полному параличу экономики.

Федеральный судья Уильям Эслап вынес решение о немедленном прекращении локаута и назначил полномасштабные судебные слушания, которые должны начаться через неделю. Правительство, подавшее иск против организаторов индустриальной акции, добивается 80-дневного срока, во время которого конфликтующие стороны должны остыть и начать переговоры.

По данным Тихоокеанской приморской ассоциации, представляющей интересы докеров, 29 закрытых портов могут начать работу уже в среду к вечеру.