Архив NEWSru.com

Бывший председатель совета директоров "Норильского никеля" Александр Волошин подписал протокол годового собрания акционеров компании, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании. Подтвердил эту информацию и сам Волошин.

Стоит напомнить, что состоявшееся 28 июня собрание акционеров "Норильского никеля" стало поводом для корпоративной войны между двумя равнозначными акционерами компании - "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина.

В ходе собрания был переизбран совет директоров, в котором "Русал" получил лишь три места, а "Интеррос", контролирующий такой же пакет акций (25%), провел четырех представителей. В совет также вошли три представителя менеджмента, лояльных, как заявлял "Русал", "Интерросу", и три независимых директора. Кроме того, в совет не вошел его председатель Александр Волошин, проходивший по списку "Русала".

Ранее Волошин указывал, что на начало собрания кворум составлял 75,07%, а затем выяснилось, что явка составила 92,85%. Выходит, акционеры были вынуждены голосовать на основе, "по сути, ложной информации", в том числе по вопросу об избрании совета директоров, "где информация о кворуме является более чем существенным фактом", указывал Волошин.

Кроме того, компания Дерипаски не голосовала по сделке с заинтересованностью между "Норникелем" и его сбытовой "дочкой" - "Нориметимпексом", а голоса "Интерроса" были учтены.

Разницу в цифрах кворума "Норникель" объяснил так: регистрация участников продолжалась все время, пока шло собрание. А что касается сделки с "Нориметимпексом", то акционеры сами должны сообщать компании о своей заинтересованности, что и сделал "Русал управление инвестициями". Информации о других заинтересованных лицах к моменту проведения собрания у ГМК не было.

Эти разъяснения не позволяют сделать вывод о том, что нарушения устранены, подчеркивает Волошин в письме гендиректору "Норникеля" Владимиру Стржалковскому. Но подписать протокол его заставила забота об акционерах. Ведь "Норникель" заявил, что без протокола у компании "может не хватить документов" для выплаты дивидендов.

"Логика у "Норникеля" спорная, но я бы не хотел, чтобы отсутствие моей подписи было даже формальным препятствием для выплаты дивидендов", - сказал "Ведомостям" Волошин. От претензий по поводу проведения собрания Волошин не отказался, протокол подписал с замечаниями.

Теперь все вопросы о дивидендах сняты. Деньги - 1,3 млрд долларов - акционеры должны получить в течение 60 дней после собрания. Из этих средств на долю "Русала" и "Интерроса" придется примерно по 325 млн долларов.