Global Look Press

Последние исследования аналитиков компании CASE выявили, что молодым специалистам из регионов сейчас финансово невыгодно покорять Москву. Этот вывод основывается на стоимости жизни в столице. Однако справедлив он только для молодых работников: средние зарплаты соискателей с опытом в Москве все еще на 30-40% выше, чем в других крупных городах России.

Сайт Заголовки.Ру приводит спектр мнений, надо ли амбициозному новичку по-прежнему ехать в Москву, чтобы заработать. Это верно это далеко не всегда, так как разница в доходах зависит не только от города, но и от отрасли, квалификации специалиста и его опыта работы, пишет РБК daily. К тому же нельзя забывать о существенно более дорогой стоимости жилья и потребительской корзины в столичных городах.

Так, заработная плата молодого специалиста в Санкт-Петербурге лишь немного (на 5-10%) отстает от московского уровня, хотя усредненное значение зарплат по Северной столице ниже московских на 19%. Во Владивостоке молодежь зарабатывает в среднем на 20-25% меньше, чем в Москве, а региональный коэффициент Владивостока составляет 68%.

Доход молодого специалиста в Новосибирске ниже на 20-30%, при том, что общий уровень заработных плат в столице Сибири составляет 57% от московского уровня.

Таким образом, принимая в расчет стоимость жизни в Москве - проезд на общественном транспорте, уровень цен и, наконец, стоимость аренды жилья, становится очевидным, что на ранних этапах карьеры ехать в Москву не имеет смысла.

По мнению опрошенных "Независимой газетой" экспертов, выводы, сделанные в исследовании, вполне логичны, хотя из них есть и исключения.

"Для старта карьеры выгоднее набраться опыта там, где дешевая жизнь, - считает управляющий директор агентства "Инвесткафе" Иван Кабулаев. - Другой вопрос, что есть целые отрасли, в которых нельзя получить опыт нигде, кроме как в столице, - например, финансовая индустрия. Москва хороша своей конкуренцией, возможностями, драйвом, качеством жизни. Здесь есть все, и это "все" расположено рядом".

Исполнительный директор аудиторско-консалтинговой группы "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян предупреждает, что человек без опыта работы должен понимать, что будет получать меньше, и это общая тенденция. "Но возникает вопрос перспективы, а в этом смысле шансы в Москве несоизмеримо выше, - считает он. - Сегодня он молодой и без опыта, а завтра - уже высококвалифицированный специалист"