Архив NTVRU.com

Буквально в последние дни 2001 года таможенники отменили указ, вводивший обязательную декларацию ввозимой валюты.

Причины этого были не совсем понятны. В Государственном таможенном комитете лишь указывали, что ввод обязательной декларации ввозимых населением долларов преследовал прежде всего статистические цели. Видимо, за два месяца, которые действовал подобный порядок, таможня собрала всю необходимую информацию, и этот порядок был отменен.

Впрочем, по данным "Российской газеты", это, возможно, только начало. Издание со ссылкой на неназванные источники в ГТК пишет, что либерализация контроля за валютой, провозимой через границу физическими лицами, будет продолжаться. Причем не только в части ввоза валюты, но и ее вывоза. "Очевидно, что главный канал утечки капиталов - не карманы, набитые наличной валютой, а разного рода пластиковые карты, электронные платежные системы и прочие современные финансовые инструменты", - цитирует газета неназванного чиновника таможни. По его словам, таможенники поняли, что в "дипломатах" валюту давно не возят, а оперируют пластиковыми карточками.

Эти заявления, впрочем, значительно расходятся с официальной позицией таможенного комитета. "Неограниченный и бесконтрольный ввоз наличной иностранной валюты способствует активизации незаконного предпринимательства как на внутреннем рынке, так и во внешнеэкономической деятельности", - сообщал в конце 2001 года пресс-релиз ГТК.