Reuters

Принадлежащая властям Дубаи компания DP World, которая недавно приобрела контроль над несколькими американскими портами, отказалась от управления ими, сообщает АР. Таким образом, сделка, которая вылилась в жесткий кризис между исполнительной и законодательной властями США, пересмотрена.

Главный исполнительный директор DP World Эдвард Билки сообщил, что компания передаст управление портами американской фирме, чтобы не повредить отношениям между США и Объединенными Арабскими Эмиратами. О какой фирме идет речь, неизвестно.

Ранее комитет конгресса США выступил против передачи контроля над шестью американскими портами компании из Дубаи. С самого начала информация о возможном переходе в "арабские руки" грузовых и пассажирских морских портов в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк), Ньюарке (Нью-Джерси), Филадельфии (Пенсильвания), Майами (Флорида), Балтиморе (Мэриленд) и Новом Орлеане (Луизиана) вызвала крайне негативную реакцию в американском обществе. Сделка была приостановлена после развернувшейся в США широкой кампании, связанной с опасениями, что такой расклад будет представлять угрозу национальной безопасности.

При этом администрация Буша продолжала придерживаться позиции о том, что политикам не следует оценивать коммерческую сделку и вмешиваться в нее. Но законодатели не разделили такую позицию, несмотря на то, что обе палаты конгресса контролирует республиканская партия.

В ответ правящая в эмирате Дубаи королевская семья заявила о возможных ответных мерах против США. Вашингтонская газета The Hill, освещающая работу конгресса США, утверждала, что Дубаи может отказаться от готовящейся покупки крупной партии самолетов американской корпорации Boeing и запретить ежегодный заход в морской порт Дубаи для сотен американских коммерческих судов и судов ВМС США.

Теперь конфликт улажен. "Это решение позволяет нам идти вперед, решив эту проблему, - заявил АР пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклелан. - У нас давние стабильные отношения с ОАЭ, мы партнеры в глобальной войне против терроризма, и, я думаю, их решение отражает важность наших отношений".