bankofamerica.com

Владельцы пластиковых карт Bank of America лишатся возможности расплачиваться за товары, не имея достаточных средств на счету, пишет Wall Street Journal со ссылкой на заявление банка.

Это новшество вступит в силу с 19 июня для новых получателей карт и с августа - для нынешних клиентов Bank of America.

Нововведение коснется тех, кто привык расплачиваться картой, не слишком внимательно отслеживая баланс по собственному счету, и в первое время может принести немало неприятностей людям, привыкшим оплачивать картой поездку в метро или утренний кофе.

Издание отмечает, что Citigroup уже проводит аналогичную политику в отношении держателей своих дебетовых карточек. Между тем только в 2008 году плата за превышение лимитов по пластиковым картам и комиссия за их обслуживание составили в США 36,7 млрд долларов, а, по предварительным оценкам, в 2009 году эта сумма составила уже 38,5 млрд долларов.

По оценкам экспертов, около 80% американских семей активно пользуются кредитными картами. При этом средняя задолженность по ним на 2008 год составляла 10 679 долларов. Многие экономисты в прошлом году предупреждали, что задолженность по кредитным картам может создать не меньше проблем, чем рынок ипотечных облигаций.