kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне встретился со шведским премьером Фредриком Рейнфельдтом, чей визит призван нормализовать не особо дружественные отношения двух стран. Один из поводов для сближения Москвы и Стокгольма - это борьба с российской коррупцией. РФ уже призвала ЕС включиться в этот процесс, предложив Брюсселю разработать для действующих на российском рынке европейских компаний единый "кодекс чести". В его основу может лечь опыт антикоррупционной борьбы шведской корпорации IKEA, пишет "Коммерсант".

Вчерашний визит в Москву Фредрика Рейнфельдта прервал многолетнее воздержание шведских руководителей от поездок в Россию. И Дмитрий Медведев, появившийся перед журналистами вместе с премьером Швеции, сразу же обратил на этот факт особое внимание: "Это важная встреча. Последний раз премьер-министр Швеции приезжал в Россию в 2000 году. Такие паузы между странами-соседями недопустимы". Премьер Рейнфельдт охотно с этим утверждением согласился, заявив о желании "углублять контакты во всех сферах".

- Москва предлагает компаниям ЕС не брать взяток в России
- Медведев в Париже призвал ЕС модернизировать Россию

Приезд шведского премьера, который также провел вчера переговоры со своим коллегой Владимиром Путиным, призван "перезагрузить" российско-шведские отношения, не отличавшиеся до этого особой теплотой. Швеция давно и резко критиковала ситуацию с правами человека в России, в частности на Северном Кавказе. А во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года неприязнь между российскими и шведскими властями достигла пика. Глава МИДа Швеции Карл Бильдт тогда заявил, что аргументы, приводимые РФ в обоснование действий в отношении Грузии, напоминают те, что "использовал Гитлер, чтобы атаковать значительную территорию Центральной Европы".

Эти слова, которые Бильдту долго не могли простить в Кремле и российском МИДе, едва не привели к срыву прошлогоднего саммита Россия-ЕС. Москва по дипломатическим каналам сообщила Брюсселю, что российский лидер в Стокгольм не поедет, и предложила организовать встречу на высшем уровне на нейтральной территории. Ответ Еврокомиссии был не менее категоричным: саммит состоится в Стокгольме или не состоится вовсе. После напряженных консультаций стороны пришли к компромиссу: Россия согласилась с тем, чтобы форум прошел в столице Швеции, а шведские чиновники пообещали впредь выбирать выражения.

В итоге состоявшийся в ноябре 2009 года стокгольмский саммит РФ-ЕС был признан сторонами самым успешным за все последние годы. Под председательством Швеции Евросоюз согласился начать переговоры об отмене визового режима с Россией и ускорить подготовку нового базового договора.

Именно в Стокгольме в присутствии Фредрика Рейнфельдта глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Дмитрий Медведев условились разработать двустороннюю программу "Партнерство для модернизации", призванную помочь России преодолеть технологическую отсталость от Запада. Проект этого документа уже передан Брюсселем российской стороне и сейчас проходит межведомственное согласование в правительстве РФ.

Рейнфельдт и Медведев вчера сообщили, что в ходе переговоров они обсудили тему модернизации. Чиновники отметили, что воплощению в жизнь "модернизационной повестки дня" должны поспособствовать подписанные в их присутствии документы: три межправительственных соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях; о сотрудничестве в области здравоохранения и соцобеспечения; о сотрудничестве в области культуры и искусства; о сотрудничестве между генпрокуратурами двух стран и меморандум о взаимопонимании между Минэнерго РФ и министерством экономики и энергетики Швеции по сотрудничеству в области энергетики.

В свою очередь один из членов российской делегации сообщил газете, что в настоящее время в МИД РФ уже поступили отзывы ряда министерств на предложенный Евросоюзом план модернизации России и вскоре доработанный документ должен быть направлен президенту. Указанный план, пояснил чиновник, состоит из десяти принципов, без которых, как считают в Брюсселе, любые попытки модернизации обречены на провал.

Важнейшие из этих принципов, co слов собеседника газеты, звучат так: обеспечение в РФ верховенства права; создание в стране благоприятного инвестиционного климата; присоединение к глобальной экономике и нацеленность на создание "зеленой" экономики; сотрудничество ЕС и России в области науки; диалог с гражданским обществом; упрощение контактов между людьми (в идеале безвизовый режим между ЕС и РФ); совместное финансирование модернизационных программ.

"В каких долях будет осуществляться софинансирование проектов, пока неясно - это вопрос обсуждаемый. Но уже сейчас понятно, что такая схема не позволит заниматься "распилом" бюджетов. Ведь проверять расходование средств будут европейские контрольные органы", - пояснил источник "Коммерсанта".

Москва предлагает компаниям ЕС не брать взяток

Москва надеется, что борьба с российской коррупцией станет еще одним совместным фронтом, на котором РФ и ЕС выступят союзниками. Две недели назад в Брюсселе прошли консультации между МИДом РФ и Еврокомиссией, в рамках которых российская сторона выступила с пока нигде не оглашенной антикоррупционной инициативой, в которой косвенно фигурирует Швеция. По словам одного из участников этих консультаций с российской стороны, на них, в частности, обсуждалась возможность использования в борьбе с коррупцией опыта шведской корпорации IKEA, известной своей нетерпимостью к всевозможным коррупционным механизмам.

"Мы предложили Брюсселю разработать для европейских компаний, работающих на российском рынке, своего рода "кодекс чести", в котором они бы среди прочего брали на себя обязательство не давать взяток при решении вопросов в России. С нашей точки зрения это был бы их вклад в создание у нас правового государства",- пояснил собеседник "Коммерсанта". По его словам, реакция европейцев на это предложение "была заинтересованной". Однако Брюссель выдвинул встречное условие - европейский бизнес может ввязаться в борьбу с коррупцией в том случае, если этому примеру последуют работающие в РФ американские и китайские компании.