RTV International

Центральный банк опубликовал очередные данные по движению наличной валюты. Разнервничавшимся из-за кризиса доверия россиянам удалось поставить рекорд по покупке валюты: в июле они купили 6,9 млрд долларов. Это является абсолютным рекордом за все время наблюдений.

Активному спросу на валютном рынке, безусловно, способствовали проблемы в банковском секторе. Однако, как отмечает "Коммерсант", это не было единственной причиной, так как июль стал пятым подряд месяцем, когда регистрировался чистый ввоз валюты в Россию, причем его объемы все возрастали.

Именно в апреле в России на высшем уровне уверенно заговорили о неотвратимом укреплении доллара к рублю. Одновременно с ухудшением инвестиционного климата (вызванного как внутренними, так и внешними факторами - от дела ЮКОСа до ожидания роста ставок в США) обозначился заметный отток капитала. В апреле же стал рушиться фондовый рынок. А в июне-июле на настроение населения уже должны были сильно влиять проблемы в банках.

Центральный банк объясняет увеличение спроса сезонными потребностями туристов и "интенсивным обсуждением в прессе проблем российских банков". Банкиры, кроме того, обращают внимание на рост курса доллара.

Интересно, что от кризиса пострадали не только банки, но и турагентства. По версии ЦБ, именно для поездок за границу россияне покупали рекордное количество валюты, однако на туристическом рынке, наоборот, жалуются на провал "высокого сезона". "Таких плохих июля и августа не было даже в послекризисном 1999 году", - заявил "Ведомостям" гендиректор туристической фирмы "Туринфо РФР" Михаил Лапшин. Одной из основных причин провала Лапшин называет именно банковский кризис. "Путешествовать позволяют себе люди, у которых есть накопления. Узнав о проблемах банков, все вспомнили 1998 года, поспешили снять деньги со вкладов, но тратить их не стали".

По оценке Центрального банка, сальдо (разница между покупкой и продажей) операций населения с валютой в августе сократится до 1,9-2,2 млрд долларов. В июле было 3,3 млрд долларов.