Телеканал Россия

Минтопэнерго Украины вчера объяснило, как для страны сложилась цена 179,5 долларов за 1000 кубометров импортного газа на 2008 год. Около 140 долларов — это средняя закупочная цена, 2,8 доллара — комиссия "Газпром экспорта" на перепродаже газа трейдеру Rosukrenergo, оставшиеся 36,7 доллара — затраты RUE на транспортировку газа по территории России, Казахстана и Узбекистана до украинской границы, пишут "Ведомости".

Пресс-секретарь минтопэнерго Украины Константин Бородин объяснил, что структура цены раскрыта, чтобы противостоять "политическим силам", развернувшим кампанию против ее повышения. Больше всех новую цену критиковала кандидат в премьеры Украины Юлия Тимошенко.

Комиссия "Газпром экспорта" в открытых источниках до сих пор не раскрывалась. "Ведомостям" источник сообщил, что она составляет 2% от закупочной цены. Комиссия RUE включена в затраты на транспортировку.

Пока ясна только закупочная цена туркменского газа — 130 долларов за 1000 кубометров в первом полугодии 2008 года и 150 долларов — во втором.

Определена и ставка транзита по территории России — 1,7 долларов.

Нет ясности с ценой и транзитом в Казахстане и Узбекистане: сейчас Казахстан продает "Газпрому" газ по 165 долларов, Узбекистан — по 100, обе страны заявляли, что хотят поднять цену. По итогам 2007 года затраты на транспортировку газа должны составить у RUE 27-28 за 1000 кубометров на 100 км, а чистый доход от украинских поставок — около двух долларов на каждые 1000 кубометров.

Украина импортирует газ из Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Сырье минует трех посредников: на границах стран-экспортеров газ покупает "Газпром экспорт" и, оставляя себе комиссию, тут же перепродает его швейцарскому трейдеру Rosukrenergo (50% – у «Газпрома, 50% – у украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). Тот затем транспортирует газ до российско-украинской границы и перепродает его "Укргазэнерго" (СП трейдера с "Нафтогазом Украины"). В 2008 году Украина купит у Rosukrenergo 62 млрд кубометров.