На прошлой неделе в США резко сократилось количество обращений за пособиями по безработице, а розничные торговцы зафиксировали рост объема продаж за апрель, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным министерства труда США, количество обращений запособиями по безработице на прошлой неделе сократилось на 41 тыс. исоставило 384 тыс. По оценкам Bank of Tokyo Mitsubishi, объем продаж в магазинах США, функционирующих как минимум год, вырос в апреле 2001 года по сравнению с апрелем 2000 на 3,8%. Это превышает прогноз банка, который ожидал роста на 3%.

По мнению экспертов, последние статистические данные позволяют предположить, что в 2001 году США не ожидает рецессия, а рекордный экономический рост, который наблюдался на протяжении последних десяти лет, скорее всего, продолжится. "Мы все в большей степени уверены в том, что в экономике вскоре наступит оживление", - отметил экономист финансовой компании A.G. Edwards & Sons Пол Кристофер. По его словам, остается много неясностей, однако худшее позади.

Как полагают аналитики, четыре сокращения процентной ставки ФРС сначала года придали экономике Соединенных Штатов необходимый стимул.