Архив NTVRU.com

Правительство РФ одобрило проект федерального закона об инвестировании средств накопительной пенсионной системы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития и торговли РФ Михаила Дмитриева.

Принятый на заседании кабинета министров законопроект предполагает, что направляемые работодателями в пенсионный фонд страховые взносы на накопительную пенсию граждан будут инвестироваться через управляющие компании в ценные бумаги и другие ликвидные инструменты. За их деятельностью предполагается установить надзор, который будет осуществлять спецдепозитарий.

Конкурс по выбору этих компаний и спецдепозитария должен быть завершен в течение 2002 года.

До тех пор средства граждан будут накапливаться на счетах и инвестироваться государством в определенный консервативный пакет государственных ценных бумаг.

С середины 2003 года граждане смогут принимать решение о том, куда они будут направлять свои средства: желающие смогут написать соответствующие заявления в Пенсионный фонд.

Впрочем, пространство для маневра ограничено: так, согласно информации Дмитиева, доля вложений в иностранные ценные бумаги не может превышать 20%.

По его словам, с принятием этого закона в стране будет создана "максимально прозрачная и безопасная" система накопления средств для будущих пенсионеров. Большая часть доработок, внесенных в законопроект на стадии его рассмотрения касалась именно обеспечения безопасности и сохранности инвестиционных средств граждан, сообщил Дмитриев.

По оценке замминистра, средства, поступающие в накопительную пенсионную систему РФ в течение года, составляют 1-1,2 млрд. долл.

Законопроект будет внесен в Госдуму после двухнедельной доработки.