Архив NEWSru.com

Хозяин Чукотки, олигарх Роман Абрамович распродает свое имущество и, по мнению издания "Газета", собирается оставить Россию. Теперь Абрамович намерен продать свою 50-процентную долю в холдинге "Русский алюминий". Ранее он избавился от принадлежащей ему компании "Сибнефть" и заявил о намерении выйти из состава учредителей холдинга "Руспромавто".

Если "Русал" будет продан, у Абрамовича не останется крупной собственности в России. Стоимость пакета акций составляет не менее трех миллиардов долларов. Уставный капитал 'Русала' составляет около 800 миллионов долларов, но стоимость компании значительно выше.

Оборот компании немного не дотягивает до 4 миллиардов долларов. Чистую прибыль "Русал" не показывает. Но как полагают аналитики, она составляет от 1 до 1,3 миллиарда долларов. Стоимость всей компании не меньше 6 миллиардов долларов. То есть доля Абрамовича может стоить 3 миллиарда долларов.

Потенциальными покупателями, как предполагает "Газета", могут стать председатель правления ТНК Виктор Вексельберг и сам Олег Дерипаска. Последний как владелец пакета акций компании имеет право на первоочередной выкуп.

Одним из возможных покупателей, как считают аналитики российских изданий, может стать и сам ЮКОС. Как сообщал интернет-сайт vlasti.net, ЮКОС планирует привлечь заемные средства в размере не более трех миллиардов долларов на срок не более трех лет по ставке до 15% годовых, либо выпустить собственные беспроцентные векселя на ту же сумму, а это именно та сумма в которую оценивается пакет акций "Русала", принадлежащий Абрамовичу.

Как известно, ЮКОС уже приобрел у Абрамовича нефтяную компанию "Сибнефть". По данным ежедневной американской газеты Financial Times, на первом этапе компания Ходорковского выкупит 20 процентов акций "Сибнефти" за 3 миллиарда долларов, а затем до конца 2003 года получит еще 80 процентов акций. После этого акционеры "Сибнефти" (за вычетом Абрамовича) станут владельцами максимум 29 процентов акций объединенной компании.