agipkco.com

Гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов считает, что всерьез обсуждать приватизацию "Росспиртпрома", который только создается, время еще не пришло. Как заметил он на пресс-конференции во вторник, "пока это только идея".

По словам Иванова, "через три года это будет интересно обсуждать, но говорить о том, будет ли IPO в 2013, 2014 или 2015 году, пока рано". "Росспиртпром" будет продавать акции, когда они "будут иметь большую капитализацию", сообщает "Финмаркет".

"Росспиртпром" планирует к середине 2011 года вернуть государственным водочным знакам утраченные позиции. "Могу с уверенностью сказать, что по некоторым продуктам динамика такова, что к середине 2011 года все утраченные государственными марками позиции будут возвращены", - заявил первый заместитель генерального директора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов.

"Росспиртпром" в соответствии с договором со "Союзплодоимпортом" производит водку под государственными водочными марками "Столовая", "Старка", "Русская". В ближайшее время этот портфель может пополниться "Зубровкой". "Вероятность подписания соглашения по этой водке высокая, - отметил Касьянов. - Решающим фактором послужило то, что за короткий срок нам удалось обеспечить представленность уже переданных марок на территории всей страны". Отвечая на вопрос о марке "Столичная", Касьянов заявил, что "как коммерсант он заинтересован в том, чтобы в портфеле компании присутствовали государственные марки", поскольку считает их интересными и перспективными.

Более того, отметил он, это "определенные маркеры государственности". "Это самые капитализированные марки, и иметь их в портфеле государственной компании считаю разумным, - сказал он. - Но если что-то не получится - не будет страшной проблемы".

По договору с "Союзплодоимпортом" "Росспиртпром" также производит и реализует коньяк "Московский" и шампанское "Советское".

"Союзплодоимпорт" распоряжается государственными водочными брендами (Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, "Лимонная" и другие), которые в 2001 году по решению Высшего арбитражного суда РФ были возвращены в госсобственность от группы SPI. За рубежом права на эти знаки принадлежат SPI и дистрибьюторам. ФКП оспаривает это право в судах.

ОАО "Росспиртпром" вошло в согласованный Минэкономразвития и Минфином перечень предприятий для приватизации в 2011-2013 годах, который будет утвержден правительством РФ в конце ноября.

Иванов также сообщил, что в качестве управляющей компании "Росспиртпрому" удалось сформировать солидный портфель марок, модернизируются и запускаются активы, которые были переданы "Росспиртпрому" в процессе его создания. Ведутся переговоры с регионами, где есть предприятия ОАО, о заключении соглашений о сотрудничестве.

Государство поставило перед "Росспиртпромом" амбициозную задачу - через три-четыре года занять 25% российского алкогольного рынка (в натуральном выражении). По итогам 2009 года эта доля составила 9%.

ОАО "Росспиртпром" создано в январе 2009 года. Уставный капитал составляет 9,02 млрд руб. 100% акций принадлежит государству. Ему переданы активы, находившиеся под управлением ФГУП "Росспиртпром".

"Росспиртпром" управляет Петрозаводским ликеро-водочным заводом "Петровский" (Карелия), а также ликероводочными заводами "Костромской", "Чебоксарский", "Фокинский" (Марий Эл), "Шуйская водка", "Вест-Алко". Кроме того, под его управлением находится спиртовой завод "Марпосадский" (Чувашия).