Архив NEWSru.com

Правительство России в 2004 году намерено добиться сокращения социальных расходов на 2,5 трлн рублей, сообщил глава кабинета министров Михаил Касьянов в интервью "Ведомостям". Именно таков объем нефинансируемых обязательств консолидированного бюджета. Это означает, что по закону эти деньги должны выделяться россиянам, но бюджетом этих средств не предусмотрено.

Некоторые судятся за эти деньги в судах, но большинство просто махнуло рукой. "В этом чувствительном вопросе мы должны быть открытыми и честными перед гражданами. Если они и так не получают этих денег, то, наверное, поймут действия государства", - полагает премьер Касьянов.

"Как вы помните, президент говорил, что у нас обязательства (государства перед населением) на несколько триллионов превышают финансовые возможности. Думаю, что в этом году наступит пора расчистить всю финансовую систему от этих "нефинансируемых мандатов". Мы каждый год приостанавливали их действие в законе о бюджете, но, тем не менее, все равно принималось очень много судебных решений о взыскании средств с казны вне зависимости от того, есть на эти цели деньги или нет", - объяснил премьер.

Соответствующие законопроекты правительство намерено внести в Думу на весенней сессии, чтобы уже осенью они были приняты.